Entrega de reconocimiento a Deportistas locales

Reconocimiento 26 de octubre Por
El Teatro Dante fue el escenario para la gran fiesta del deporte, donde la Municipalidad de Casilda distinguió a los deportistas destacados durante el 2016. El intendente Sarasola anunció cambios en la modalidad de entrega para el año próximo: “Queremos estar con ustedes y apoyarlos concretamente”.
Ver galería dep
1 / 4 - Noche de fiesta para deportistas casildenses en Teatro Dante

La Dirección de Fortalecimiento Institucional dependiente de la Secretaría de Educación y Cultura de la Municipalidad de Casilda, llevó a cabo, en la noche de este martes, el reconocimiento a los deportistas que se han destacado en sus respectivas disciplinas en el transcurso de este año.

Las diversas instituciones deportivas de la ciudad propusieron a sus deportistas, los que recibieron, de manos del intendente municipal, Juan José Sarasola, un recordatorio y un certificado como “Deportistas Destacados 2016”

En ese marco, Sarasola manifestó que “es muy importante destacar el deporte, a nuestros deportistas, desde los más chiquitos hasta los más grandes, deportistas que están a primer nivel mundial y otros que recién están dando sus primeros pasos”.

“Queremos destacar el esfuerzo, la perseverancia, los valores que inculca el deporte, el apoyo de los padres, a los clubes que la pelean día a día para conseguir los recursos para que las instalaciones estén lo mejor posible. Y destacar a todas las instituciones que impulsan las actividades deportivas, todas con una premisa: Poder contener, educar y desarrollar a nuestros jóvenes a partir de una disciplina, una vocación y una pasión”.

“Es motivo de celebración, y motivo de compromiso para que el año que viene desde el Municipio podamos mejorar estos premios y podamos brindar mayor apoyo a los deportistas. Lo estamos haciendo, pero siempre se puede hacer más” finalizó Sarasola.

Los premios fueron entregados por el propio Sarasola, el secretario de Educación y Cultura, José Luis Rodriguez; y el director de Fortalecimiento Institucional y Deportes, José Latini.

Los deportistas distinguidos fueron los siguientes:

BOCHAS:

1-Luciano José Peralta

 

CICLISMO DE PISTA Y RUTA:

1-Matias Tognato

 

MOUNTAIN BIKE:

1-Diego Luna

 

COLOMBOFILIA:

1-Sergio Tasselli

 

KARATE:

1-Renzo Mazzuchelli

 

2-Gustavo Mazzuchelli

 

KICK BOXING:

1-Matías Otarola

2-Rubén Otarola

 

TAEKWONDO:

1-Diego Zarate

2-Maximiliano Caprin

3-Diego Morganti

 

AJEDREZ:

1-Agustín Malaespina

 

 ATLETISMO:

1-Celina Beltrán

2-Juan Manuel Lencina

3-José Luis Rivero

4-Grupo de Atletismo Quesitos Run:

  • Camila Borgiani
  • Julieta Borgiani
  • Juana Gallese
  • Lucia Gallese
  • Valentina Rasetto
  • Catalina Griffa
  • Morena Níquel
  • Renata Aloisi
  • Jelena Montes
  • Maia Montes
  • Bautista Montes
  • Karenina Felizia
  • Trinidad Reschini
  • Guido Otaviani
  • Belen Petroselli

 

BASQUET:

1-Walter Satriano

2-Bruno James

3-Julian Sensini

4-Emanuel Rava

5-Javier Bulfoni

6-Sergio Biglia

7-Martín Di Marco

 

FUTBOL:

1-Bruno Valeri

2-Pedro Mandive

3-Roberto Suarez

4-Damián Gómez

5-Valentín Gastaldi

6-Juan Carabajal

7-Alexis Barrios

8-Tiago Albarracin

9-Rodrigo Figueroa

10-Alejandro Cardozo

11-Franco Ramos

12-Luca Tomat

13-Martina Lopez

14-Agustina Ojeda

15-Facundo Sabo

16- Aaron Spetale

17-Walter Pogonza

 

GOLF:

1-Martín Prlender

 

HANDBALL:

1- Ayelén Arroyo

 

HOCKEY:

1-Lucía Toledo

2-Leonor Gentili

3-Chiara Grisanti

4-Julieta Rolandi Gamarra

5-Lucía Masciángelo

6-Magdalena Balbo

 

AUTOMOVILISMO RALLY:

1-Enzo Tassi

 

AUTOMOVILISMO.

1-Joaquin Telo

 

KARTING:

1-Emanuel Fernández

 

NATACION:

1-Federico Grabich

2-Franco Giangiordano

3-Santiago Romagnoli

4-Romanela Gruber

5- Emilia Basualdo

 

PATÍN:

1-Narela Fernández

2-Malvina Tieppo

3- Facundo Emanuel Juarez

4- Agostina Tonti

 

TIRO A LA HELICE:

1-Natalio Román Zucco

 

PESCA:

1-Juan Sicurelo

 

RUGBY:

1-Cristian Ríos

 

TENIS:

1-Candela Steffen

2-María José Canello

3-Morena Ippoliti

4-Axel Gómez

5-Josefina Silva

 

PADEL:

1-Milca Walerosky

 

VOLEY:

1-Valentina Sampaoli

2-Soledad Romero

3-Ana Paula Zarantonello

4- Mara Garro

 

GIMNASIA AERÓBICA:

1-Candela Andreani

2-Catalina Agostini

3-Lucía Savietto

4-María Bortoluzzi

 

GIMNASIA ARTISTICA Y DEPORTIVA:

1-Milagros Marani

 

PARAPENTE:

1-Edgardo Canelo

Te puede interesar