Racca y Sarasola premiados en Córdoba

Rally 30 de diciembre de 2019 Por
Los casildenses Raúl Racca y Martín Sarasola recibieron el premio por el subcampeonato obtenido en el Rally de Córdoba. La categoría más importante de la provincia de Córdoba realizó su cena de premiación con más de 100 reconocimientos entre pilotos, navegantes y equipos, en los diferentes grupos.
Premiaron a los ganadores del Ralluy de Córdoba
Racca y Sarasola premiados en Córdoba

El Rally Cordobés distinguió días atrás a los pilotos más destacados de la temporada 2019, durante la tradicional ceremonia de premiación que se realizó en un salón de eventos de la capital provincial, con la presencia de más de 200 invitados, entre los que se destacaban los casildenses Raúl Racca y Martín Sarasola.

Estuvieron presentes directivos y representantes de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Córdoba (FRAD), de la Asociación Argentina de Volantes (AAV), de la Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRYR), de la Asociación Civil Crono Argentino (ACCA), como también del Servicio de Rescate Médico, que colaboraron en cada fecha, prensa especializada y comisiones organizadoras de cada una de las sedes que conformaron el calendario de la actual temporada.

La entidad organizadora de una de las competencias provinciales de mayor convocatoria hizo además entrega de más de 110 reconocimientos.

Entre los que recibieron reconocimientos estuvo el binomio casildense Raúl Racca/Martín Sarasola que resultaron subcampeones en la división RC2N. 

Durante la cena, Gustavo Beccaría, responsable de la coordinación en la organización del campeonato, agradeció “el apoyo recibido durante el ciclo que acaba de finalizar” e insinuó “cambios en algunas sedes con sorpresas significativas para el torneo 2020”.

Los premiados

Los pilotos y navegantes premiados en cada categoría fueron los siguientes:

Maxi Rally
Campeón: Guillermo Quiroga/ Franco Paglietta (Córdoba).
Subcampeón: Rafael Hervas/ Gonzalo Martínez (Carlos Paz). 
Tercer puesto: Gastón Pasten/ Santiago Ochoa (San Juan).


RC2N
Campeón: Gerardo Klus/ Virginia Klus (Carlos Paz).
Subcampeón: Raúl Racca/ Martín Sarasola (Casilda).
Tercer puesto: Héctor Pfening/ Juan Pablo del Riego (Carlos Paz).

UTV
Campeón: Diego Pereyra/ Ricardo Mellid (Corrientes, Can-Am T).
Subcampeón: Ramiro Giraudo/ Marcos Bazán (Villa María, Can-Am T). 
Tercer puesto: Matías Ordóñez/ Eugenio Arrieta (San Luis, Can-Am 1000).

Junior
Campeón: Ricardo Daparte/ Tomás Daparte (Cruz del Eje).
Subcampeón: Carlos Roque/ Matías Aranguren (Córdoba).
Tercer puesto: Lucas Machado/ Tomás Rearte (Buenos Aires).

A1
Campeón: Mauro Cravero/ Manuel Prieto (Río Tercero).
Subcampeón: Rubén Montoro/ Mariano Real (Despeñaderos).
Tercer puesto: Alejandro Pancello/Miguel Recalt (Corralito).

N1
Campeón: Gabriel Zaninetti /Lucas Benito (Río Tercero).
Subcampeón: Gonzalo Gioda/ Nicolás Vietti (Río Tercero).
Tercer puesto: Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich (Córdoba).

RC5
Campeón: Agustín Barrandeguy/Martín Herrera (Alta Gracia).
Subcampeón: Francisco Herrera/ Matías Cardano (Río Cuarto).
Tercer puesto: Gabriel Cerutti/ Pablo Olmos (Córdoba).

RC5 Light
Campeón: Leandro Scalerandi/Nicolás Vargas (Laguna Larga).
Subcampeón: Miguel Fontana/Martín Fernández (Córdoba).
Tercer puesto: Mariano González/Silvia Pérez (Alta Gracia).

N7
Campeón: Gabriel Avedano/ Sergio Bergese (Mendiolaza).
Subcampeón: Diego Rodríguez/Matías Mainero (Córdoba).
Tercer puesto: Osvaldo Pedrido/Francisco Manzino.

 

Copa Súper Especiales

Maxi Rally
Campeón: Rafael Hervas/Gonzalo Martínez (Carlos Paz).
Subcampeón: Mario Baldo/ Matías Giandón (Jesús María).

RC2N
Campeón: Gerardo Klus/Virginia Klus (Carlos Paz).
Subcampeón: Raúl Racca/Martín Sarasola (Casilda).

UTV
Campeón: Diego Pereyra/ Ricardo Mellid (Corrientes, Can-Am T).
Subcampeón: Ramiro Giraudo/Marcos Bazán (Villa María, Can-Am T).

Junior
Campeón: Carlos Roque/ Tomás Rearte (Córdoba).
Subcampeón: Ricardo Daparte/ Emanuel Rozados (Cruz del Eje).

A1
Campeón: Rubén Montoro/ Mariano Real (Despeñaderos)
Subcampeón: Mauro Cravero/ Manuel Prieto (Río Tercero).

N1
Campeón: Gabriel Zaninetti/ Lucas Benito (Río Tercero).
Subcampeón: Fernando Vallero/Pablo Cid (San Francisco).

RC5
Campeón: Marcos Massitti/ Federico Bugallo (Río Tercero).
Subcampeón: Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos (Alta Gracia).

RC5 Light
Campeón: Leandro Scalerandi/Gary Scalerandi (Laguna Larga).
Subcampeón: Miguel Fontana/Nicolás Vargas (Córdoba).

N7
Campeón: Gabriel Avedano/ Sergio Bergese (Mendiolaza).
Subcampeón: Osvaldo Pedrido/Matías Mainero (La Falda).

Copa de Damas
Campeona: Virginia Klus (Carlos Paz).
Subcampeona: Silvia Pérez (Bell Ville).

Copa Senior
Campeón: Ignacio González/ Heriberto Ortiz (Córdoba).
Subcampeón: Sergio Rosconi/ Gary Scalerandi (Laguna Larga).

 

Copa de Equipos
Maxi Rally: Campeón: DS Racing.
RC2N: Campeón: Pro Rally.
UTV: Campeón: DP XRace.
Juniors: Campeón: Daparte Rally Team.
A1: Campeón: DS Racing.
N1: Campeón: Pirani Rally Team.
RC5: Campeón: Sabbatini Competición.
RC5 Light: Campeón: Ahumada Competición.
N7: Campeón: Tejedor Rally Team.

Premios especiales
Revelación: Franco Martinengo (Sinsacate).
Revelación: Juan García (San Francisco).
Todo Terreno: Hugo Ventura (Córdoba).
Evolución: Juan Bogoslafsca (La Cumbre).
Penalización: Rubén Viano (Laguna Larga).
Esfuerzo: Raúl Toranzo (Cruz del Eje).

Te puede interesar