¿Donde y como funcionará el Programa Deportivo “Casilda en movimiento” ?

Deportes 06/05/2017 Por
Este lunes comienza a funcionar el programa deportivo “Casilda en movimiento." El mismo cuenta con diferentes disciplinas gratuitas y funcionará en todos los barrios de Casilda.
3

Los horarios de cada actividad y cada lugar son los siguientes:

BARRIO GRANADEROS A CABALLOS:
Fútbol: Lavalle y La Rioja (viernes de 15 a 16:30 hs )
Gimnasia para adultos: Vecinal “Unión y Progreso” (lunes y miércoles 14 a 15 hs)
Tango: Sindicato de Trabajadores Municipales de Casilda (jueves 21 a
23hs)

BARRIO YAPEYU
Fútbol: Mitre y Magaldi, los martes y jueves, de 17 a 18:30 horas.
Ajedrez: Vecinal Yapeyú, los miércoles y jueves, de 15:30 a 16:30 horas.
Folklore: Vecinal Yapeyú, los jueves, de 18 a 19 horas.

BARRIO BARRACAS
Fútbol: Centro de Salud “Barracas-Yapeyú”, los martes y jueves, de 15 a 16:30 horas.
Natación: Club Alumni, lunes y miércoles, de 15:30 a 16:15 horas; de 16:15 a 17 horas; y martes y viernes, de 18:30 a 19:15 horas; y de 19:15 a 20 horas


BARRIO ALBERDI
Tango: Vecinal Alberdi, lunes 21 a 23 horas.
Fútbol: Playón Deportivo Alberdi, Vicente López y Pescio, martes y jueves de 14 a 15 horas.
Telas: martes de 13 a 14 horas.

BARRIO SAN CARLOS-TIMMERMAN
Folclore: Vecinal San Carlos Timmerman, martes, 18 a 19 horas.

BARRIO NUEVA ROMA

Nueva Roma “A”
Ritmos: Centro de Acción Familiar, martes y miércoles, 14 a 15:30 horas.
Gimnasia deportiva: Vecinal Nueva Roma, martes y jueves, de 16:30 a 17:30 horas.
Ritmos y localizada: Vecinal Nueva Roma, lunes y miércoles, 14 a 15 horas.
Telas: Centro de Acción Familiar, lunes, 17:30 a 18:30 horas.
Hockey: Club Aprendices, martes y jueves, 17 a 18:30 horas.

Nueva Roma “B”
Fútbol: Maipú y La Rioja, martes, jueves y sábados, 16 a 18 horas.

Nueva Roma “C”
Fútbol: Bogado y Remedios de Escalada, jueves, 15 a 16:30 horas.
Voley: Bogado y Remedios de Escalada, miércoles, 16:30 a 17:30 horas.
Gimnasia para adultos: Complejo para la Tercera Edad, martes y jueves, 18:30 a 19:30 horas.

Nueva Roma “D”
Fútbol: Pescio y Días Vélez, lunes y miércoles, 15 a 16:30 horas.
Básquet: Playón Deportivo Alberdi, Pescio y Arenales, martes y jueves, 16 a 17:30 horas.

ESCUELAS BARRIALES DEPORTIVAS

YAPEYU:
Fútbol: Mitre y Magaldi, martes y jueves, 17 a 18:30 horas.

GRANADEROS A CABALLOS:
Fútbol: Parque Municipal, lunes, miércoles y jueves, 16 a 18 horas.

NUEVA ROMA “B”:
Fútbol: Maipú y La Rioja, martes, jueves y sábados, 16 a 18 horas.

NUEVA ROMA “C”:
Fútbol: Remedios de Escalada y Alberdi.
Fútbol Femenino: Remedios de Escalada y Alberdi.

Te puede interesar