Elegimos diputados entre 57 listas

En las elecciones primarias, abiertas, simultáneas, y obligatorias de este domingo, además de elegir concejales, vamos a votar en la categoría diputados nacionales. En Santa Fe se renuevan nueve bancas. Los mayores de 16 años que figuren en el padrón podrán votar en esa categoría. Encontraremos 57 listas. Estas son:
congreso nacional
congreso nacional

En la categoría Diputados Nacionales se vota con el viejo sistema, es decir que cada lista tendrá su propia boleta. En Santa Fe se renuevan nueve bancas, y se presentan 57 listas, muchas de las cuales compiten en internas. Este es el detalle:

Por Cambiemos se presenta sólo una lista integrada por Albor Cantard, Luciano Laspina, Lucila Lehman, Gisela Scaglia, Gonzalo del Cerro, Cesira Arcando, Carlos Carballo, Susana Luchesi, y Ana Visintini.

 

Dentro del Frente Progresista Cívico y Social compiten en internas dos listas:

Una liderada por María Eugenia Schmuck, a quien acompañan Fabián Claudio Palo Oliver, Graciela Bernhardt, Luciano Travaglino, Soledad Comini, Darío Melo, Liliana Herrera, Juan M. Amatta, y Elena Gasparri.

Por otro lado la lista del Gobernador Miguel Lifschitz, que cuenta con el actual ministro de la Producción, Luis Contigiani, a quien secundan Fabián Bastía, Alicia Ciciliani, Juan Cruz Cándido, Diego Paladini, Gabriela Sosa, Ezequiel Brocchi, Alejandro Merindol, y M. Verónica González.

 

Dentro del Frente Justicialista compiten tres listas:

Una es la de Agustín Rossi, Josefina González, Patricia Mounier, Esteban Bogdanich, Iván Pérez, Estela Pietropaolo, Julio Castellanos, Graciela Capisano, y Lucio Barindelli.

Otra, la de la exjueza Alejandra Rodenas, a quien acompañan Juan J. Saleme, Antonio Donello, Claudia Giaccone, Mario Fissore, Mario Lacava, Verónica Palazzini, Eduardo Romano, y Alberto Mayal.

Y la tercera que encabeza Pablo Di Bert y que completan Claudia Tabares, Daniel Roa, Sergio Berardi, Carlos Capretto, Antonela Franco, Juan Luna, Julio Rizza, y Daniela Olivares.

 

La lista de Proyecto Santafesino no tiene interna y la conforman Diego Giuliano, Laura Venesia, Demetrio Álvarez, Roberto Meli, Nidia Sosa, Roberto Lorenzini, Juan Pablo Robledo, María Alejandra Gallé, y Gustavo Bellón.

 

FIT, también sin interna, lleva como precandidatos a Octavio Crivaro, Jorgelina Signa, Sebastián Sansevich, Irene Gamboa, M. Elena Molina, Mariana Bernasconi, Luciano Molina, Marilin Gómez, y Germán Tornero.

Espacio Grande tiene cuatro listas.

La primera está integrada por Juan A. Martino, Lorena Bozitkovic, Rubén Rodriguez, Diana Schenquer, Ramón Hidalgo, Claudia Bertini, M. Isabel Patai de Barceló, Ricardo García, y Nicolás Rossetton.

La segunda la integran Arnaldo Ghione, Alejandra Achilli, Carlos Monzón, Juan Argañaraz, Ramona Constante, Marcos Filleaudeau, Mariela Pedernera, Marta Noriega, y Adrián Castelli.

Otra encabezada por Alfonso Sfiligoy, Armanda Escobar, Juan Urgorri, Rubén Donetti, Héctor Baracca, Dora Radaelli, Juan López, Rubén Baracca, y Deolinda Soraide.

Y la última que encabeza M. Laura Martino, Sebastián Cirelli, Carina Castillón, Juan Martino, Irma Rodriguez, Agustín Rfaghelli, Liliana Celli, Edgardo Martino, y Florencia Castillón.

 

La Alianza Vamos Juntos lleva como precandidatos a Mario Deschi, Claudia Clivati, Hernán Frank Hauser, Patricia Vispo, Hipolito Gamarra, M. Julia Acosta, Esteban Fouine, Alide Avalos, y Stella Marys Varela.

El Partido Federal presenta dos listas. La primera la integran Sergio Re, Adriana Alegre, Lionel Cosentino, Alejandra Dayer, José Cazeneuve, Teresa Zárate, Jorge Gallizi, Roberto Pereyra, y Carmen Muscia.

Y la segunda, Ramón Villan, Gladys Candioti, Gonzalo Díaz, M. Alejandra González, Alejandro Lugli, María Correa, José Catuzzi, Leandro Paye, y Esther Torales.

 

Unir Partido Nacionalista lleva una única lista integrada por Mario Renzi, Analía Gómez, Alejandro Molli, Mirta López, Nancy Gómez, Silvia Rodriguez, Daniel Battaglia, M. del Carmen Coria, y Amadeo Carrizo.

La Unión Celeste y Blanca también presenta una sola lista conformada por Rosana de Giuseppe, Horacio Reschini, Osvaldo Campagna, Erina Domaszczuk, Carlos Rigoni, Rubén Carello, María Sbrola, Aldo Regali, y Guillermo Kahl.

Dos listas presenta el Movimiento Independiente Renovador. Una de ellas conformada por Marcelo Folch, Susana Armua, Oscar Sánchez, Magalí Rodriguez, Daniel Balduzzi, Mariela Spontón, Félix Aramburu, Susana Ruiz, y Néstor Orcellet.

Y otra integrada por Mara Ferrari, Carlos Saba, Marcelo Verón, Erica Pedicini, Néstor Catarinacci, Luis Dito, María Villa, Leandro Martinago, y Mirta Parisi.

El Frente Social y Popular presenta a Carlos Del Frade junto a Rosana Menéndez, María Sosa, M. Fabiana Pereira, Miguel Alfaro, José Acuña, Mónica Rovetto, Noelia Caudet, y Mario Besedniak.

El Partido del Campo Popular presenta dos listas. Una liderada por Néstor Giuria, Eulogia Sánchez, Juan Palacios, Manuel Sosa, Ana Friz, Mario Etchergaray, Atilio Romano, Olga Varón, y Claudio Sosa.

Y la otra por Yamil Salerno, Marta Monzón, Sandra Vieyra, Valeria Espinoza, Walter Vieyra, Carlos Leguiza, Marcela Alberici, Sebastián Pereyra, y Leandro Almagro.

 

El frente Unite por la Libertad y la Dignidad tiene una amplia interna de nueve listas. Estas son:

Una integrada por José Bonacci, Marisa Aybar, Miguel Bondi, Luis Lobos, Claudia Almirón, Mario Martínez, Claudio Fizzani, Carolina Villalón, y Mirta Alderete.

Otra que integran Jorge Trasante, Raquel Stechina, Walter Ganna, Gustavo Sosa, Stella Altamirano, Eduardo Cano, Claudio Becerra, Elizabet Romero, y Marisa Romano.

Una tercera conformada por Cristian Rodriguez, Evagelina Lencina, Jorge Salcedo, Inés Scialacomo, Ricardo Ledesma, Eduardo Guzmán, Rita Gauna, Héctor Griva, y Valeria Allegge.

La cuarta que conforman Florentino Ramirez, Laura Ramirez, Ezequiel Dieguez, Hernán Fernández, Guadalupe Zorrilla, Mónica Ramirez, Carlos Callejas, Nicolás Ludueña, y Nanci Sierra.

La quinta que integran Rubén Vigil, Marta Quintana, Daniel Ceccarosi, Walter Cortella, Perla Cuello, Nanci García, Miguel Franco, Remigio Cuello, y Gisela Huser.

Una más integrada por Martín Luna, Fabiana Nissoria, Carolina Alvelo, Melina Coronel, Jorge Cabanellas, Roberto Ferrero, Elisa Pereyra, Darío Coschiza, y Micaela Franco.

Otra que integran Néstor Yofra, María Capovilla, Juan Trejo, Miguel Martínez, María Aquino, Gustavo Ortíz, Leonardo Cortes, Andrea Fernández, y Riquelme Rojas.

Una octava lista conformada por Rubén Alvarado, Betiana Jones, Leonardo Jullier, Agñel Miñoz, Silvio Salerno, Flavia Pergazere, Leonardo Perotti, Gabriela Ali, y Matías Giménez.

Y por último la de Jorge Boasso con Paola Rasadore, Roberto Marconi, Emilse Moschen, Jorge Isern, Adriana Dana, Jorge Serrano, María Morelli, y Carlos Ursulla.

 

La interna del Partido Autonomista la disputan tres listas. La primera integrada por Alba Sicevich, Matías de Feo, Mónica Brussa, Héctor Nieto, María Cerantola, César Alzugaray, Margarita Gianelli, Gustavo Brussa, y Mónica Carrizo.

Otra integrada por Ricardo Cuassolo, Marcela Favre, Carlos Pereyra, Federico Mazza, Angel Cepeda, Virgina Díaz, Eduardo Bioni, Jorge Cáceres, y Georgina Sánchez.

Y la tercera conformada por Mauricio Frois, Graciela Cáceres, Rafael Ayub, Mirta González, Luciana Chiavarini, Nadia Zulian, Gustavo Dávalos, Nidia Carrara, y Sandra Gronon.

 

El Partido Popular presenta seis listas:

La primera conformada por Natalia Mancini, Ariel Indelangelo, Adriana Cecchini, Bibiana Rossia, Carlos Ledesma, Jesica Nieto, Janina Cecchini, Norberto Guardia, y Carmen Cámara.

Otra con la mediática Amalia Granata, acompañada por Guillermo Chort, Mario Ibaldi, Alicia Rivarola, Marcelo Almada, Adrián Ortíz, Caterina Billareal, Osvaldo Almagro, y Marcos Flores.

Ezequiel Natale encabeza la tercera de las listas Graciela Gimenez, Juan di Bernardo, Walter Capone, Romina Mauro, Víctor Peralta, Elbio Abascia, Marina Gauna, y Pablo Capeletti.

Otra con Sergio Delpontigo, Silvina Tomarchio, Juan Montenegro, Miguel Virga, Daniela Piccolo, Ariel Tapia, Cristian Molla, Maira Cia, y Hugo Sara.

Una más con Víctor Maolo, Mirtha Cardinaletti, Bernabé Di Luca, Susana Fassetta, Jorge Ilincheta, Norma Rodríguez, Guillermo Ferreira, Gladys Fiedziukiewicz, y Rubén Recanti.

Y la última encabezada por Miguel Villanueva, Maite Villanueva, Edgardo Saucedo, Claudio Martínez, Patricia Pozzi, Miguel Ortíz, Gustavo Iguelas, Rozana Andrada, y Rubén Stagno.

Y para cerrar las 57 propuestas encontramos al Partido Ciudad Futura, que presenta su lista integrada por Caren Tepp, Beatriz Priotti, Juan Monteverde, Gabriela Durruty, Jimena Sosa, Pedro Salinas, Edith Encinas, María Colovini, y Mauricio Cepeda.

Te puede interesar