Elecciones 2019: Todos los precandidatos

Interés General 16 de marzo de 2019 Por
Se oficializaron las listas que competirán en las próximas elecciones primarias, abiertas, simultáneas, y obligatorias del 28 de abril. Una gran cantidad de nombres que se suman a muchos que ya vienen participando desde hace décadas, para aportar sus visiones, sus experiencias y tratar de mejorar, a través de la política, la calidad de vida de todos los casildenses, los habitantes del departamento Caseros y de toda la provincia de Santa Fe. En esta nota podrás enterarte de todos los nombres:
Elecciones 2019
Elecciones 2019

El próximo 28 de abril se realizarán las primarias abiertas simultáneas y obligatorias para definir a los candidatos de cada partido que competirán en las elecciones generales del 16 de junio, y que renovarán los cargos de gobernador y vice, diputados provinciales, senadores departamentales, intendentes, presidentes comunales y concejales.

A continuación, compartimos todos los nombres que se ofrecen como alternativa en Casilda para ser electos en las diferentes categorías:

GOBERNADOR DE SANTA FE:
Para gobernador y vice, los santafesinos deberemos elegir entre 8 binomios, siete de los cuales, si superan el mínimo de votos que exige la ley, irán derecho a las generales de junio.

Por el partido Alternativa Federal, con la lista homónima, los precandidatos son Pablo Fernando Di Bert, y Claudia Cristina Quintero.

Por Cambiemos, la lista Vamos Juntos lleva a José Manuel Corral y Ana Laura Martínez.

El partido Espacio Grande, con su lista Con Fe Y Esperanza propone a Juan Antonio Martino y Ronal Alberto Bozitkovic.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores, con su lista Roja, lleva como candidatos a Octavio Crivaro y María Elena Molina.

El Frente Progresista Cívico Y Social, a través de la lista Adelante propone a Antonio Juan Bonfatti y a María Victoria Tejeda como candidatos a gobernador y vice. 

El frente Juntos tiene dos listas.
La lista Encuentro Por Santa Fe propone a María Eugenia Bielsa y Danilo Capitani, mientras que la lista Sumar lleva como candidatos a Omar Angel Perotti y Alejandra Silvana Rodenas.

Por último, el partido Nueva Izquierda, con su lista Renovar La Izquierda, presenta a María Jimena Sosa y Carlos Horacio Perea.

 

DIPUTADOS PROVINCIALES:
Para la categoría Diputados Provinciales se oficializaron 23 listas, encabezadas por Mario Atilio Deschi; Gabriel Felipe Chumpitaz Filipone; Lucrecia Maria Faccioli; Carina Samanta Castillon; Juan Manuel Alonso; Jorgelina Dora Signa; Roberto Miguel Lifschitz; Carlos Alfredo Del Frade; Rubén Héctor Giustiniani; Sebastián Luis Caceres; Luis Daniel Rubeo; César Hugo Sanchez; Silvina Patricia Frana; Alejandra Obeid; Lucila De Ponti; Eduardo Ariel Muñoz; Julio Eggimann; Leandro Busatto; Oscar Ariel Martinez; Claudia Alejandra Giaccone; Horacio Alberto Ritta; Alejandro Mariano Parlante; y por ultimo la lista que encabeza Gastón Ariel Fernandez.

 

SENADOR:
En la categoría Senadores por el Departamento Caseros se presentan 10 precandidatos. Estos son:

Por el partido Alternativa Federal se presenta Eduardo Herman Gentiletti, y su suplente será Maira Amar Morales.

Por Cambiemos, la lista Vamos Juntos presenta a Hernán Noceti como titular y a Carolina del Carmen Torcigliani como suplente.

El partido Espacio Grande, con su lista Con Fe Y Esperanza lleva como titular a Marcelo Adrián Osorio, y como suplente a Mónica Graciela Carrizo.

El Frente De Izquierda Y De Los Trabajadores, con la lista Roja, tienen como titular a Helio Humberto Latini y a Fabio Marcelo Pacheco como suplente.

El Frente Progresista Cívico Y Social, con su lista Adelante, lleva como candidato a senador a Jorge Mario Álvarez, acompañado por Nancy del Rosario Andrada. 

El Frente Social Y Popular, a través de su lista Unidad Social Y Popular, propone a Sebastián Miguel Ciribeni como titular, acompañado por Sonia Noris Lucci.

El frente Juntos tiene tres listas que competirán en la interna.
La lista Encuentro Por Santa Fe que lleva a Carlos Eduardo Vedia como titular y a Jorge Alberto Ramón Mariani como suplente.

La lista Unidad Ciudadana propone a Gustavo Ariel Fretes y a María Elena Miloslavich como titular y suplente respectivamente.

Unidos Por Caseros es la lista que lleva a Eduardo Daniel Rosconi y a Juan Manuel Navone como titular y suplente.

Por último, la Nueva Izquierda, con su lista Renovar La Izquierda, lleva como candidatos a Mariela Elisabet Vergara, y María Isabel Carruego como titular y suplente.

INTENDENTE:
En la categoría Intendente, en Casilda nos encontramos con ocho precandidatos, de los cuales solo cuatro llegarán a las generales de junio, ya que cuatro de ellos van por la interna del justicialismo en este frente Juntos, y otros dos van por la interna del Frente Progresista Cívico y Social.

Cambiemos, con su lista Vamos Juntos, propone a Alberto Julio Yuale.

El Frente Progresista Cívico Y Social presenta dos listas:
La lista Adelante lleva como precandidato al actual Intendente, Juan José Sarasola, que enfrentará a la lista Avanza que tiene como precandidato a quien hasta hace días formaba parte del Gabinete de Sarasola, Pablo Alfredo Tomat.

La Fuerza Popular Casildense, con lista Casilda Nueva, propone a Emiliano Scopetta.

La otra interna es la del PJ a través del frente Juntos, que tiene cuatro listas.

La lista Compromiso Por Casilda lleva como precandidato a Juan Carlos Bacalini. La lista del Frente Ciudadano propone a Juan Antonio Zapata.

También está la lista Primero Casilda que lleva a Andrés Roberto Golosetti, y por último, la lista Unidos Por Santa Fe, propone a Antonia Evita Pierucci.

CONCEJALES
En la categoría Concejales se presentan 16 listas, y resta saber qué pasará con la que presentara el concejal mandato cumplido Germán Zarantonello, que no habría sido oficializada hasta el momento. De estas 16 listas, pasadas las PASO, y si todas superan el mínimo de votos solicitados por la ley, quedarían seis para competir en las generales del 16 de junio.

Cambiemos tiene dos listas que se presentan y conformarán una sola, superada las PASO.

La lista Cambiando Juntos lleva estos nombres:
1-Giugge Fabian Fernando
2-Romagnolli Fernando
3-Schiaffino Laura Silvia
4-Romero Mercedes Jacinta
1-Cardoso Pablo Gabriel
2-Rivero Carla Yanina
3-Moyano San Julian Rodrigo Javier

Y la lista Vamos Juntos estos:
1-Gonzalez Julian
2-Tallei Federico Roman
3-Bonavera Rosana Viviana
4-Alesio Maria Paula
1-Canterle Edgardo Fernando
2-Brandoni Beatriz Susana
3-Frankel Enrique Alejandro

El Frente Honestidad Y Esperanza, con su lista Unidad Vida Y Valores presenta a:
1-Belletti Juan Carlos
2-Fernandez Pablo Mauricio
3-Dolard Yanina Andrea
4-Bessone Juan Carlos
1-Racca Jorge Juan
2-Garbuio Miguel Angel Santos
3-Pautasso Violeta Cecilia 

El Frente Progresista Cívico Y Social tiene tres listas que compiten en la interna.
La lista Adelante la conforman:
1-Aran Maria Celina
2-Calcaterra Pablo Adhemar
3-Zanetti Vanina Soledad
4-Galante Malena
1-Arias Damian Maximiliano
2-Olmedo Maria Celeste
3-Santiso Marisol 

La lista Avanza presenta a:
1-Palanca Walter Javier
2-Di Marco Susana Beatriz
3-Maraschin Mauro Sebastian
4-Bilbao Ramon Alberto
1-Smilovich Juliana Noeli
2-Miori Virginia
3-Beron Rigoberto Jose 

Y la lista Poder Del Pueblo lleva a:
1-Racca Hugo Oscar
2-Costa Lisandro Luis Alberto
3-Adducci Ana Carina
4-Racca Martin Raul
1-Videla Eduardo Jose
2-Nuñez Maria Jose
3-Salvucci Jose Luis

La Fuerza Popular Casildense tiene su lista Casilda Nueva con estos candidatos:
1-Bonis Manuela Jesusa
2-Lopiccolo Alejandro
3-Hernandez Agustina
4-Ferraretto Agustin Enrique
1-Cabrera Nelida Marta
2-Perez Miguel Angel
3-Honczaruk Gaston 

El frente Juntos presenta ocho listas.
La lista Compromiso Por Casilda está conformada por:
1-Demmi Juan Andres
2-Trobbiani Sebastian Rodrigo
3-Zulli Lorena Marcela
4-Gonzalez Natalia Gisela
1-Diaz Vanina Liliana
2-Tasselli Dante Horacio
3-Pierini Gabriel Alberto 

La lista Desafio 2019 la integran:
1-Tieppo Alberto Herminio
2-Zogbi Magali
3-Belluz Walter Dario
4-Lambertucci Lucila Belen
1-Vaudagna Sergio Adrian
2-Perez Lydia Beatriz
3-Ferreira Carlos Hector 

La lista Encuentro Por Santa Fe la conforman:
1-Ginobili Sebastian Maria
2-Pons Marina Antonina
3-Luna Jesica
4-Catafesta Teresa Carmen
1-Morales Manuel Esteban
2-Moreno Sandra Nelida
3-De Miguel Jorge Raul

 

La lista del Frente Ciudadano tiene como precandidatos a:
1-Caffi Georgina Adriana
2-Villarreal Elias Samuel
3-Vittone Cristina
4-Sanabria Cristian Daniel
1-Frangi Liliana Maria
2-Suarez Juan Adrian
3-Bibas Marcela Ramona

La lista Primero Casilda propone a:
1-Duks Mario Nestor
2-Bisconti Graciela Teresa
3-Bracaccini Luis Alberto
4-Armani Leandro Diego
1-Ruelas Riquelme Ada Ivana
2-Cisneros Ramiro Gilberto
3-Tomassini Graciela Beatriz

 

Unidad Ciudadana tiene su lista conformada por:
1-Bonifazzi Franca Esperanza
2-Rios Angel Domingo Juan
3-Gonzalez Carranza Debora Ceci
4-Vignoli Lisandro Daniel
1-Puntiere Betiana Soledad
2-Tombolesi Juan Facundo
3-Bachman Silvia

 

La lista Unidos Por Caseros lleva a:
1-Sanita Pedro Pablo
2-Bonavera Vanina Paola
3-Zanetti Marcelo Alberto
4-Testa Gustavo Eldo
1-Bortoluzzi Marcelo Tomas
2-Peña Maria Elena
3-Luna Juan Carlos 

Unidos Por Santa Fe presenta estos nombres:
1-Miori Maria Alejandra
2-Godoy Salvador
3-Lola Roxana Lorena
4-Morinigo Xavier Lucas
1-Romano Lucila
2-Muñoz Sebastian Maximiliano
3-Rosales Stella Maris

 

 Y por últimos, el partido Unite Por La Familia Y La Vida presenta su lista Proyecto Joven con estos candidatos:
1-Pizzicotti Ariel Amtonio
2-Gerban Carolina Noelia
3-Samperi Fernandez Eduardo Salvador
4-Layana Maria Antonia
1-Baez Celeste Yamila
2-Maltaneri David Hernan
3-Monteagudo Felix Ariel

 

 

Te puede interesar

Te puede interesar